Классный час «Противостояние насилию и жестокости»
Классные руководители: Мокрицкая И.С., Щит А.П.
Цель: донести до подростков понятие о жестокости, насилии, о возможностях его предотвращения, о законах, защищающих жертву.
Целевая группа: обучающиеся 7-8 класса
Какие ЗУНКи приобретут участники в ходе работы на мероприятии: составят определение словам “жестокость”, “насилие”, будут учиться работать в группе, выслушивать мнение друг друга, принимать собственные решения, попробуют испытать различные чувства во время инсценирования ситуаций (насилия, унижения, радости), научатся действовать в ситуации давления на личность
Технология: активные методы обучения
Краткое описание мероприятия. Классный час предполагает не только ознакомление с теоретической стороной вопроса, но и предусматривает практическую направленность. Дети разберут примеры, взятые из кинофильма “Чучело”. При помощи “мозгового штурма” попробуют найти выход из ситуаций. Сделают выводы, как противостоять жестокости и насилию
Оборудование: проектор, экран, вырезанные фигурки сердечек, изображение солнца с лучиками; фломастеры, тексты, ватман.
Ход занятия
I. Начало образовательного мероприятия
Учитель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Сначала, как японцы, потом, как одноклассники, которые не виделись 10 лет, потом, как партнеры по бизнесу (деловые люди)
II. Вхождение или погружение в тему
Учитель. Сегодня мы будем говорить о деликатной теме, для кого-то, может быть, она неприятная, для кого-то - новая. Но мы должны об этом говорить, потому что с врагом легче бороться, когда его знаешь. Мы живем с вами в очень сложное и жестокое время. Преступления среди подростков увеличиваются с каждым днем, формируются антиобщественные группировки, совершающие преступления, растет число наркоманов. Мы с вами, простые граждане, уже не можем спокойно ходить по улицам вечером. Ответьте мне, пожалуйста.
III. Работа над темой
Учитель. Какие случаи, действия можно назвать насилием?
(Записываю все ответы детей)
Возможные варианты ответа: это когда бьют, толкают, таскают за волосы, раздают пинки и подзатыльники.
Учитель. Как можно охарактеризовать людей, которые совершают эти действия? (Жестокими)
Что такое жестокость? (Дети сами пробуют дать определение)
Послушайте, как дается это понятие в словаре.
Жесто'кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.
Что такое насилие? Как вы считаете?
Это преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.
Еще по-другому можно сказать, что если вам страшно, это насилие
Учитель. Есть разные формы насилия, каждая из которых характеризуется по-своему. Посмотрите на схему и приведите примеры для каждой формы насилия.
Формы насилия
Давайте подумаем и назовем формы
Как вы понимаете?
- Психическое насилие - это оказание давления, унижение, угроза, порча принадлежащих тебе вещей. отвержение, изоляция, игнорирование.
- Эмоциональное насилие - это грубые окрики, оскорбления, унижение чувства достоинства, постоянная критика.
- Экономическое насилие - это когда не дают денег, контролируют, сколько и куда потратил, лишают собственных денег, во всем ограничивают.
- Сексуальное насилие - это изнасилование, принуждение к сексуальным отношениям, пошлые домогательства, вульгарные выражения.
Пренебрежение нуждами ребенка - это отсутствие заботы, ограничения в еде, лишение одежды, жилья.
Эмоциональная разрядка
Встать так, чтобы дети могли свободно ходить по помещению.
Прошу встать в круг. Затем рассчитаться на “один - четыре” и сделать следующее:
- Каждый “номер первый” складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
- Каждый “номер второй” ставит руки на талию так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
- Каждый “номер третий” кладет левую руку на талию, правую руку – за голову, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны;
- Каждый “номер четвертый” держит руку на талии, а другую на колено ставит (локти смотрят в стороны).
Нужно перемещаться по кругу, касаясь друг друга локтями
Учитель. Посмотрите отрывки из к/ф “Чучело”.
Скажите, какие из всех перечисленных нами форм насилия представлены в ролике?
Как вы оцениваете поведение ребят? (Жестокое)
Как поступить девочке в этой ситуации? (рассказать, довериться)
Учитель. Но часто, когда над подростком совершается насилие, он боится об этом сказать даже родителям. Что же делать в таком случае?
Учитель: Вы должны воспользоваться помощью человека, которому доверяете. Давайте вместе определим, кто это может быть? (На доску креплю ватман, на котором нарисовано солнце. Один ученик записывает на лучиках ответы детей) (полиция, родители, родственники, учитель, специальные центры, уполномоченный по правам ребенка, психолог)
Учитель. Давайте выберем из предложенных ответов
“Солнце доверия” (по защите прав ребенка)
Запомните: Если случилось насилие, то
- Вы не одиноки.
- Вы не виноваты в том, что происходит насилие.
- Вам помогут и вас поддержат.
Учитель. Никто не имеет право совершать насилие над другим человеком. И берется оно по разным причинам (по каким)
Где может произойти насилие? (дома, в школе и на улице)
Но как его избежать? Какие правила безопасного поведения вы можете предложить своим товарищам?
Давайте разобьемся на три группы.
- 1 гр. – Написать или нарисовать Правила безопасного поведения дома
- 2 гр. - Правила безопасного поведения на улице
- 3 гр. - Правила безопасного поведения в школе
Защита плакатов
(Дополнения учителя: Советы, которые могут помочь тебе:
Шаг 1. Оцениваем ситуацию. Ребенок должен сказать себе, что перед ним – незнакомый человек. Неважно, кто это – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то ведем себя со всеми ними практически одинаково.
Шаг 2. Держим дистанцию! Ребенок должен отмерить дома на полу расстояние 2 метра и запомнить его.: вести беседу с незнакомцем только на безопасной дистанции. Если человек приближается – надо уходить или убегать в безопасном направлении.
Шаг 3. Умело пресекаем разговор на 5-й секунде. Говорим “Нет” или придумываем срочное дело, по которому вы торопитесь. Среди злоумышленников попадаются прекрасные психологи, которые могут “заболтать” и взрослого, не говоря уж о ребенке. Поэтому беседа может длиться 5-10 секунд, после чего необходимо принимать решение.
Шаг 4. Уходим в безопасное место. Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой)
Шаг 5. Не угрожай (Я расскажу родителям, я сообщу в милицию), если, например, отобрали телефон)
Инсценировать ситуации
1 группа. К тебе подходит мужчина и говорит, что в подвал котенок попал и просит помочь ему достать котенка.
2 группа. К тебе подходит старшеклассник и говори: “У тебя есть часы (телефон, наушники, ручка, часы)? Дай посмотреть. (Берет, рассматривает.) Будет моя!!!” И убегает.
3 группа. К тебе подходит мужчина и говорит: “Помоги достать телефон. Он под сиденье автомобиля упал, а у меня спина болит”.
(Каждая группа инсценирует, предлагает ответные действия. Другие группы дополняют, высказывают свое решение выхода из данной ситуации)
IV. Завершение мероприятия
Сложностей нельзя избежать. Научитесь решать эти сложности. Заканчивая классный час, я хочу, чтобы вы на сердечках написали советы (пожелания) себе или другу, или всем людям, как нужно противостоять жестокости и насилию.
_______________________________________________________________
Игра-беседа"Детство без страха"
Целевая группа: обучающиеся 1-4 класса
Цель: воспитание отрицательного отношения детей к проявлениям жестокости и насилия среди сверстников
Задачи:
Раскрыть значение понятий «насилие» и «жестокость»;
Развивать умение противостоять жестокости;
Развивать способность понимать и умение прощать окружающих людей;
Воспитывать нравственные качества и ценности, лежащие в основе выстраивания взаимоотношений.
Оборудование: плакаты «Лекарство от обиды», «Правила Дружбы» (созданные в ходе классного часа), цветная бумага, фонограмма песни «Неприятность эту мы переживём», рисунки «Счастливое детство»
Ход классного часа
1 Мотивационный этап Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера
2 Беседа о значении друзей ,об отношениях между детьми, о жестокости и насилии
Детство – это период становления личности, накопления знаний и опыта, который необходим в будущем. Жизнь – сложная штука, где хитро перемешаны добро и зло, честь и предательство, гуманность и жестокость, насилие и любовь. Сегодня мы постараемся наметить ориентиры, которые помогут вам разграничивать данные понятия и выбрать правильную дорогу в жизни.
ЖЕСТОКОСТЬ - безжалостность, беспощадность, бесчеловечность.
Жестокость всегда npoucmeкaeт от бессердечности и слабости. (Сенека)
«Люди с сердцем безжалостным рады чужим несчастьям» (Важа Пшавела)
«Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя» (Анахарсис Скиф)
Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости. (Гельвеций)
Жестокость - это порождение злого ума u часто трусливого сердца. (Л. Ариосто)
Когда человек добрый – это можно узнать по его глазам. Если глаза у этого человека добрые, то и дела у него тоже добрые. А злое сердце – это зависть, недоброжелательность, которая съедает самого человека.
Пусть твое сердце наполняют дружба, доброта, нежность, милосердие, любовь, искренность, душевность и терпение .Вот такое сердце должен иметь каждый из нас и тогда мы все будем жить в мире и согласии.
Пусть тебе всегда сопутствуют:
со – страдание;
со – чувствие;
со – действие (участие в чьих-то делах, чтобы помочь, поддержать его);
со – знание (способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах);
со – единение (соединиться)
А что такое толерантность?
(Терпимость, уважение, взаимопонимание…)
В русском языке “толерантность” означает “способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам”.
Давайте изобразим слово «толерантность» в виде солнышка, а от него идут лучики (попробуйте назовите их)– это прощение, сочувствие, взаимопонимание, уважение, милосердие, содействие, сострадание, терпимость, то есть те чувства, о которых мы с вами говорили. Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас был похож на это солнышко, ведь солнышко греет, светит, радует всех, кто с ним рядом.
Вывод: наш класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.
3. Задание Наши эмоции
- Покажите, как выглядит счастливый ребёнок.
- Покажите , как выглядит ребёнок, которого обидели.
- Каким ребёнком хочется быть всегда?
4. Игра «Радость-Обида»
-Как вы понимаете, что такое радость? Обида?
- По каким причинам возникают они?
-Покажите с помощью жестов, мимики, движений свою радость или обиду если вам подарили подарок, пригласили в гости, обозвали, позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе, забрали игрушку, вручили грамоту.
-Какое чувство вам нравится больше: радость или обида? Почему?
5. Задание « Лекарство от обиды»
-Как преодолеть чувство обиды на другого человека?
(ответы дети выходят и записывают на плакат)
-надо преодолеть обиду сразу - ведь на друзей не обижаются
-уметь уступить если не прав
-стремиться доставить радость
-не обижать друзей
- суметь первым подойти и помириться
-Какое же лекарство от обиды вы будете использовать?
6. Задание «Правила Дружбы»
( дети в группе разрабатывают правила, представляют результаты работы и агрументируют )
-помогать другу
-быть заботливым, справедливым
-уважать мнение друга
-не оставлять в беде
-не спорить по пустякам
-не ссориться
-не выдавать чужие секреты
-уступать, делиться всем
-радоваться успехам друга
-не смеяться над недостатками других
-уметь прощать
-Какое самое главное правило в дружбе? Почему?
7. Рисование индивидуально, с помещение на выставку работ на классный стенд цветными мелками рисунка «Счастливое детство»
8. Разучивание стихотворения
Я рисую на асфальте МИР без зла
В нём дельфины и жирафы – просто мир добра
В нём чудесный добрый клоун, музыка и свет
И прекрасней на земле острова и нет!
Подведение итогов
9. Песня « Неприятность эту мы переживём» ( дети обводят ладошку на цветную бумагу, вырезают и приклеивают на общий рисунок « Счастливое детство» со словами «Я против жестокости и насилия)